Уважаемые любители волейбола! С радостью сообщаем Вам, что 5-го октября 2013 года будет дан старт третьего любительского чемпионата Днепропетровска по волейболу. Организаторы соревнований полны амбиций, и обещают сделать новый чемпионат еще более красочным, зрелищным и бескомпромисным. Конечно же с Вашей помощью. В скором времени будет обнародован обновленный Регламент 3-й любительской лиги Днепропетровска по волейболу. Следите за новостной лентой нашего сайта.

Состав четвертьфинальных пар был определен случайным образом, давая кому-то надежду на легкую прогулку в полуфинал, а у кого-то отнимая и так невысокие шансы.

RedStone - Люди в черном
Фавориты (команда Люди в черном) вначале недооценили соперника и ничего не смогли сделать с предельно мобилизованной командой соперника. Играя строго в защите и надежно в атаке RedStone взяли первую партию и заставили MiB изыскивать дополнительную мотивацию для победы во вроде бы "проходном" матче. В результате непростая победа досталась команде Людей в черном, а аплодисменты зрителей - команде RedStone.

Гепарды - РБ
Пожалуй, единственный матч финальных игр, прошедший в "одну калитку". Уверенно ведя в счете в первой партии, Гепарды вдруг "поплыли", начали больше выяснять отношения друг с другом, чем доказывать превосходство над соперником. Моральная инициатива перешла к опытнейшей команде РБ, и была без труда трансформирована в материальное преимущество во всех партиях - 3-0 в пользу РБ и это неожиданный результат.

Стрела - ВК Олимп
Стрела как и ожидалась собрала свой лучший, боевой состав, а Олимп наоборот вышел на игру без основного связующего. И пока Олимп налаживал игровые связи, Стрела легко и непринужденно выиграла первую партию. Скорее всего именно эта легкость и расслабила Стрелу, проигравшую следующие два партии. Но морально-волевые качества и травма ведущего игрока соперника позволили Стреле выиграть четвертую партию и нервный тай-брейк. Олимп проиграл, но показал себя настоящим бойцом.

Союз - Swag
По ходу этого матча назревала сенсация. Swag, "не хватавший звезд с неба" в прошедшей лиге, постоянно вел в счете по партиям (1-0, 2-1) против опытнейшего Союза. Играя просто, а местами примитивно, Swag цеплял и поднимал в защите тяжелые мячи, заставляя нервничать и ошибаться постоянно атакующий Союз. Но а решающую пятую партию выиграл все-таки более опытный и устойчивый Союз. Общий счет по партиям оказался таким же как и в предыдущей встрече этих соперников в чемпионате - 3-2.

В полуфиналах сошлись достойные соперники:

В четвертьфинальных играх заслуженно примут участие следующие команды:
- РБ, ожидаемо обыгравшие крепкие, но мелкие Орешки.
- Люди в черном, подтвердившие свой класс победой над КБ Южное.
- Гепарды, победившие ВК ДМК со счетом 3-1.
- Союз, показавший нестабильную игру, но тем не менее выигравший у Jokers.
- ВК Олимп, в упорной игре преодолевший команду 33.

Так же в следующий этап проходят:

- сильная команда Стрела, которой соперник (команда Синергия) своей неявкой не дал проявить лучшие качества и порадовать зрителей зрелищной игрой.

и lucky loosers:
- команды Red Stone и Swag, получившие технические победы над более сильными соперниками (командами Самарь и Парус соответственно).

Прошедший чемпионат был соревнованием рассчитанным на стайеров, на умение команд грамотно распределять силы и игроков на всю длинную турнирную дистанцию, что и продемонстрировали победители - команды РБ и Парус.

Но не все еще "вопросы закрыты":
- так ли сильна команда Люди в черном, как показала вторая половина чемпионата
- сможет ли возродиться ВК Олимп (как год назад Дружба)
- хватит ли спортивной наглости для ниспровержения былых авторитетов у молодых команд Стрела и Самарь?
- реабилитируется ли Союз после невнятного выступления в чемпионате?
- сможет ли "выстрелить" кто-то из нестабильных команд, занявших место во втором десятке?

Ответы на эти и другие вопросы призвано дать финальное соревнование этого сезона среди любителей - Кубок.

Участие принимают команды занявшие 1-16 место в прошедшем чемпионате (исключение: вместо недисциплинированной команды MIX-DM, получившей 4е технических поражения в чемпионате, будет играть команда Орешки).

Кубок проводится по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает).

Дата и место проведения:
1/8 финала - 12/05/2013 в спортивном зале колледжа электрификации.
1/4 финала, полуфинал и финал - 19/05/2013 в спортивном зале строительной академии.

Турнир вышел за пределы города и с полным правом мог называться "чемпионатом днепропетровской области", т.к. в нем приняли участие любители из Днепродзержинска, Павлограда, Царичанки и Новомосковска.
Общий уровень любительского чемпионата вырос по сравнению с прошлым за счет игроков, "мигрировавших" из более профессиональных соревнований.
С одной стороны это позволило набраться опыта любителям в играх против более искушенных волейболистов, но и лишило интриги некоторые матчи.

Победитель чемпионата - команда РБ стабильно, без срывов прошла всю турнирную дистанцию, в каждом туре набирая очки, что является показателем высокого класса.

Серебряному призеру - команде Парус, не удалось защитить прошлогодний титул победителей, но они были близки к этому, весь турнир занимая позиции среди лидеров, подтвердив свой высокий уровень.

Новообразованная команда Люди в черном не сразу включилась в гонку за титулом. Хорошие игры чередовались с посредственными. Но грамотно проведенная посленовогодняя дозаявочная компания и четкое деление на основной состав и "лавку", позволило включить сверхскорости и почти догнать победителей, попутно выиграв матчи у первого и второго призера. Итог - третье место и нацеленность на Кубок.

14 тур - предпоследний тур 22-го чемпионата Украины высшей лиги среди мужчин. Последние встречи самые решающие и от них будет зависеть судьба команды. На данный момент Днепр возглавляет турнирную таблицу, опережая ближайшего соперника, команду Барком, на 5 очков.

6-7 апреля в Строительной академии (ул. Чернишевского, 24а) команда "ВК "Дніпро" (Днепропетровск) встретится у себя дома с командой "Кримсода-2" (Красноперекопск).