«Павлоградуголь» ― ВК «Меркурий» 2:3, по мячам 106:110

Два сезона подряд желто-черные становятся чемпионами Лиги и два сезона не могут добраться до финала Кубка. В этот раз на пути «Павлоградугля» стал «Меркурий», который как в чемпионате 2016/2017, так и в чемпионате 2017/2018 проиграл желто-черным 2:3 и 1:3 соответственно.

По ходу встречи «Павлоградуголь» допустил меньше ошибок ― 38 против 44, но соперник был лучше в атакующих действиях ― 47 против 37, и заработал больше на блоке ― 12:9. По эйсам зафиксировано равенство, а по результативным скидкам на три больше у действующего чемпиона.

Первую и третью партию выиграл «Меркурий», желто-черные дважды догоняли, но после пятой партии правила не предоставляют возможность сравнять счет.

«Павлоградуголь» сыграет в матче за 3-е место, а «Меркурий» примет участие в финальном матче.

«Люди в черном» ― «Газовик» 3:1

В прошлом розыгрыше Кубка «Газовик» в четвертьфинальной встрече со счетом 3:1 выбил «Людей в черном», а затем выиграл еще два матча, и стал обладателем Кубка. На этот раз кубковая история сложилась по-другому. В нынешнем чемпионате черно-белые уже обыгрывали «Газовик» ― 3:1, и им удалось повторить свое достижение в кубковой встрече.
В поединке 1/2 финала команда «Люди в черном» сделала на одну ошибку больше, нежели оппонент, заработала на один мяч меньше на блоке, и сделала на одну результативную скидку меньше, но выиграла атакующие действия ― 44:35, и эйсы ― 8:6.

В первой партии черно-белые были сильнее со счетом 25:15, однако «Газовик» затем ответил не менее хорошо ― 25:14. Третий и четвертый сеты остались за обладателями третьего места чемпионата: 25:18, 25:23.

В матче за третье место «Газовик» сыграет с «Павлоградуглем», а в финальной игре встретятся «Люди в черном» и «Меркурий».