Drive ― «Парус» 2:3

Перед этой встречей и «Парус», и Drive не проиграли ни одного матча. Красно-белым удалось добыть пятую победу(24:26, 25:18, 25:18, 19:25, 15:11), но два выигрыша у них произошли со счетом 3:2, поэтому набрано не максимальное количество очков из возможных.

«Парус» меньше ошибался (33:49), а Drive больше набрал в атакующих действиях (43:32). Красно-белые наколотили больше эйсов (9:3), а соперники сделали больше результативных скидок (12:6). По количеству очков заработанных на блоке у «Паруса» лучше показатель ― 13:7.

На данный момент победившая в этом матче сторона занимает второе место, а Drive идет на третьей позиции.

«Айленд» ― «Шторм» 0:3

Первая победа штормовцев, которые сумели уверенно переиграть «островитян» ― 25:14, 25:15, 25:13.

По числу очков набранных в оборонительных действиях на блоках зафиксировано равенство (4:4), а во всем остальном у «Шторма» лучшие показатели. Если говорить об атакующих действиях, что штормовцы сумели набрать на двадцать очков больше, чем представители «Айленда» ― 37:17.

«Шторм» после пяти туров находится на девятом месте, а «Айленд» расположился на одиннадцатой строчке.

Pride ― ВК «Восход» 3:1

Вторая победа «львов» в этом чемпионате.

Интересная статистика. Восходовцы набрали больше баллов в атакующих действиях ― 32:17. По количеству ошибок ситуация примерно равная, а по эйсам (12:4), результативным скидкам (10:2), успешным блокам (16:7) выиграл Pride.

«Львы» с пятью очками занимают седьмое место, а «Восход» с тремя пунктами находится на восьмой позиции, у него на одну игру меньше.

«Штурм» ― «Новый Горизонт» 3:1

Штурмовцы показывают неплохие результаты, в пяти матчах команда добыла четыре победы.

НГ смог выиграть стартовую партию (25:22), но три следующих сета остались за «Штурмом» (25:22, 25:19, 25:16).

«Новый Горизонт» допустил меньше ошибок (31:37), по количеству успешных скидок отмечается равенство (9:9), «Штурм» набрал больше очков по эйсам (13:7), сделал больше удавшихся атак (33:24), и на блоках заработал больше баллов (11:5).

После пяти туров «Штурм» находится на пятой позиции, а НГ занимает двенадцатое место.

«Феникс-98» ― «Молния» 3:0

Ф98 является одной из двух команд, которые набрали максимум очков во Второй группе.

«Молния» допустила меньше ошибок (17:19), на блоках заработала на три очка больше соперника (10:7). Ф98 тотально доминировал в атакующих действиях (30:6), сделал больше эйсов (12:2), превзошел оппонента по количеству результативных скидок (9:6).

«Феникс-98» идет на четвертом месте, у него на одну игру меньше чем у расположенных выше команд. «Молния» занимает десятую строчку.

Red Stone ― «Искра» 0:3

В первом и третьем сетах краснокаменцы организовали максимальное сопротивление (24:26, 23:25), а во втором сете не смогли навязать борьбу (13:25).

«Искра» допустила существенно больше ошибок, чем RS (41:17), но при этом выиграла по всем остальным показателям, в том числе и по числу успешных атак (31:11).

«Искра» в пяти матчах добыла пять побед и с пятнадцатью очками лидирует во Второй группе. Red Stone с семью пунктами замыкает первую половину турнирной таблицы.