Теория волейбола. Техника игры

Техника игры — это комплекс специальных приемов, необходимых волейболисту для успешного участия в игре. Для достижения успеха в быстро меняющихся игровых ситуациях волейболист должен владеть широким кругом технических приемов и способов, эффективно использовать их в игре. Техника игры приобретает ведущее значение, поскольку подвергается оценке судьи, и тем самым непосредственно влияет на результат.
Для последовательного изучения и анализа техники игры пользуются классификацией — разделением однородных приемов и способов действий по классам на основе сходных признаков (картинка 1).

 

Технический прием — это система рациональных движений, сходных по структуре и направленных на решение однотипных задач. Каждый технический прием включает способы действий, которые отличаются друг от друга деталями выполнения движения. Основными классифицирующими признаками являются: количество рук, участвующих в ударном движении; место удара кистей по мячу; положение тела игрока относительно сетки и др.
Разновидности техники детализируют описание способов и характеризуют движение по различным признакам условий выполнения приема, как-то: отношение к опоре, параметры передачи, после которой выполняется данный прием, и т.д.
Варианты техники — конечный уровень классификации, описывающий особенности выполнения технического приема при тактической реализации.
Каждый технический прием представляет собой систему движений, т.е. нечто целое, состоящее из связанных воедино частей, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Такие части принято называть фазами.
В однократных движениях, к которым относятся технические приемы волейбола, выделяют подготовительную, основную (рабочую) (см. картинку 1) и заключительную фазы.
Вместе с исходным положением они определяют двигательный состав каждого приема (таблица3).
Основной задачей начального положения является создание максимальной готовности к последующему перемещению — игрок принимает стойку.
В подготовительной фазе действие направлено на создание наилучших условий для реализации смысловой задачи данного технического приема.
В основной (рабочей) фазе действие направлено на реализацию смысловой задачи технического приема — взаимодействие игрока с мячом встречным ударным движением.
В заключительной фазе выполнением технического приема завершается и игрок переходит к новым действиям.
Действия волейболиста протекают в условиях активного влияния сбивающих факторов, которые ухудшают результат выполнения технических приемов (шум, недостаточное освещение, утомление и др.). Одна из основных задач подготовительной фазы любого технического приема — приспособление данного приема к меняющимся условиям игры. Все эти моменты необходимо учитывать при обучении техническим приемам и их совершенствовании.
Использован источник: Беляев А.В., Савин М.В. Волейбол. Учебник для высших учебных заведений физической культуры. - М.: «Физкультура, образование, наука», 2000.

© 2024 volley.org.ua
Этот сайт не преследует никаких коммерческих целей, создан исключительно для обмена информацией среди любителей волейбола в Днепре.
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.