Правила паркового волейбола

Конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио объявлено о популяризации и распространении такого вида спорта, как парковый волейбол.

• 1. Матчи играются четыре против четырех. Замены происходят по ходу встречи согласно предварительной договоренности.
  • 2. Предусмотрены четыре возрастные категории:
      А — 9-12 лет — юноши / смешанные / девушки — сетка 215 см — площадка 7×14 м
      В — 13-14 лет — юноши / смешанные — 230 см, девушки — 224 см — 7×14 м
      С — 15 — 17 лет — юноши / смешанные — 230 см, девушки — 224 см — 7×14 м
      Д — мужчины — 243 см — 8×16 м, смешанные (мин. 2 женщины) — 230 см — 8×16 м, женщины — 224 см — 8×16 м.
  •

• 3. Площадка размером 7×14 м разделенная сеткой на две части 7×7 м. Прочие размеры площадки могут быть адаптированы (6×12 м, 8×16 м или 9×18 м).
  • 4. Используется обычный волейбольный мяч, хотя уже существует и профессиональный...
    Для начинающих может использоваться более легкий мяч, для детей — особый мяч, легче и большего размера.
  • 5. Судейство в основном выполняется самими игроками или одним из судей, назначенным организатором.
  • 6. Розыгрыш начинается с подачи (выполняется удар по мячу в направлении стороны площадки соперника) позади лицевой линии (или ближе к сетки, если это согласовано до матча).
  • 7. Командам дано право максимум на три удара для возвращения мяча сопернику. Контакт с мячом при блокировании не учитывается. Один игрок не имеет права два раза подряд трогать мяч.
  • 8. Для стимулирования долгого розыгрыша мяча не учитываются некоторые технические ошибки. Например, не учитывается ошибка при игре в защите (открытая ладонь), неправильная вторая передача и некоторые другие. Только при нанесении нападающего удара, игрок должен правильно выполнять удар (короткий контакт).
  • 9. Отбивать мяч можно любой частью тела. Ловить мяч запрещается.
  • 10. При выигрыше подачи, должен подавать следующий игрок, согласно порядку, который заполнили перед партией.
  • 11. Когда мяч находится вне игры, разрешается проводить неограниченное количество замен. (Количество обсуждается перед поединком.)
  • 12. Матч состоит из розыгрыша мяча (каждый розыгрыш — одно очко), партии продолжаются до 21 или 25 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений). Сколько проводить партий - решается организатором или участниками (1, 2 или 3 выигранные партии). В случае ничьей играется решающая партия до 15 очков (выигрыш должен быть с перевесом в два очка без ограничений).
  • 13. Команды меняются площадками во время партии, когда достигают 11 (13) очковой отметки. Также смена площадки происходит после окончания партий. В решающие партии смена площадки происходит, когда одна из команд наберет 8 очков.
  • 14. Для каждой команды в партии разрешается один перерыв по 30 секунд.
  • 15. Касание сетки является ошибкой если оно произошло в ее верхней части (верхний трос + 30 см), или если это мешает игре.
  • 16. Взаимодействие с игроками команды соперника (касание, задержание, толкание) не разрешается.
  • 17. Любая ошибка наказывается проигрышем мяча с его последствиями: команда соперника набирает очко и получает право на подачу или продолжает подавать.